张剑飞任湖南省委秘书长 谢建辉已任省政府党组副书记(图|简历)

  • 时间:
  • 浏览:21
  • 来源:大发快3大小单双计划_大发快3一分钟规律

2019年05月27日 16:26   来源:经济日报-中国经济网综合   

  经济日报-中国经济网邵阳5月27日综合报道 据湖南红网消息,今天(27日),湖南省委书记杜家毫赴邵阳市调研脱贫攻坚和产业发展情况。省委常委、省委秘书长张剑飞参加调研。据了解,这是张剑飞首次以湖南省委秘书长身份公开亮相。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,张剑飞,1962年11月生,曾长期在交通部工作,30007年底调任长沙市委副书记,次年1月当选长沙市市长,2013年任湖南省副省长,2017年任湖南省委常委、省国资委党委书记。原任湖南省委秘书长的谢建辉近日已任省政府党组副书记。

  张剑飞简历

  

  张剑飞,男,汉族,1962年11月生,湖南邵东人,1983年8月参加工作,1994年10月入党,研究生学历,工学博士,高级工程师。

  1979年9月—1983年8月同济大学道路与交通工程系道路工程专业学习

  1983年8月—1987年7月交通部公路规划设计院助理工程师

  1987年7月—1991年5月美国加利福尼亚大学伯克利分校运输工程专业博士研究生学习

  1991年5月—1992年8月世界银行中国蒙古局交通运输处交通运输规划师

  1992年8月—1995年1月交通部公路规划设计院副总工程师

  1995年1月—1995年8月交通部公路规划设计院院长助理

  1995年8月—1998年3月交通部公路规划设计院副院长

  1998年3月—30001年9月交通部规划研究院副院长

  30001年9月—30003年6月交通部规划研究院院长

  30003年6月—30007年11月 交通部公路司司长(其间:30006年9月--30007年1月,中央党校进修班学习)

  30007年11月—30008年1月 长沙市委副书记、代市长

  30008年1月—2013年11月 长沙市委副书记、市长

  2013年11月—2013年12月省人民政府副省长,长沙市委副书记、市长

  2013年12月—2017年7月 湖南省人民政府副省长、党组成员

  2017年7月—2017年12月 湖南省人民政府副省长、党组成员,省人民政府国有资产监督管理委员会党委书记

  2017年12月—2018年1月 湖南省委常委,省人民政府副省长、党组成员,省人民政府国有资产监督管理委员会党委书记

  2018年1月—2019年5月 湖南省委常委,省人民政府国有资产监督管理委员会党委书记

  2019年5月— 湖南省委常委、秘书长,省人民政府国有资产监督管理委员会党委书记

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)